Трудовой договор с совместителем

Трудовой договор с совместителем

Совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. 
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей (если иное не предусмотрено федеральным законом).
Выделяют:
– внутреннее совместительство (работник работает по совместительству у того же работодателя, где осуществляет и основную работу);
– внешнее совместительство (работник работает по основному месту работы у одного работодателя, а у других работодателей – по совместительству).
Обратите внимание! Следует различать понятия \”совместительство\” и \”совмещение\”. При совместительстве обязательно заключается трудовой договор, и работа выполняется в свободное от основной работы время. При совмещении работа выполняется в то же время, что и основная работа, без освобождения от нее. Отдельный трудовой договор не заключается, а факт совмещения оформляется путем заключения дополнительного соглашения к существующему трудовому договору.
Надо отметить, что работать по совместительству могут не все категории работников. Работодателю важно знать об ограничениях, наложенных законодательством. Ведь за неисполнение норм трудового права организацию и ее должностных лиц могут привлечь к ответственности.
По совместительству нельзя работать:
– лицам в возрасте до 18 лет;
– лица, занятые на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если работа по совместительству связана с такими же условиями.
Кроме того, ограничения могут быть наложены и другими положениями. В частности, работать по совместительству не могут работники, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, если характер работы по совместительству аналогичен характеру основной работы.
Также запрещается работать по совместительству:
– государственным служащим;
– руководителям охранных предприятий и охранникам;
– руководителям государственных образовательных учреждений, их филиалов (отделений);
– некоторым другим категориям работников.
Обратите внимание! Если совместитель принят на работу, а впоследствии выяснится, что законодательством наложены ограничения на его работу по совместительству, организации следует уволить такого работника-совместителя. Сделать это можно в связи с нарушением правил заключения трудового договора, исключающим продолжение работы.
Работник, принимаемый по совместительству, так же, как и работник, принимаемый на основное место работы, представляет работодателю необходимые документы. Это:
– паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
– диплом или иной документ об образовании или профессиональной подготовке при поступлении на работу, требующую специальных знаний, либо их надлежаще заверенные копии;
– справка о характере и условиях труда по основному месту работы в случае поступления на тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда.
Несмотря на то что перечень документов закрытый, работодатель вправе при необходимости требовать и другие документы.
В частности, работодатель вправе требовать от работника-совместителя представления свидетельства обязательного пенсионного страхования или его копии (ведь номер страхового свидетельства понадобится для перечисления пенсионных взносов), а также документы воинского учета.
Кроме того, в том случае, если совместитель принимается на работу, где согласно требованиям законодательства существует условие об отсутствии судимости (например, педагогическая деятельность), работник-совместитель обязан представить справку, выданную органами МВД, о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.
Если законодательством наложены определенные ограничения при выполнении работ по совместительству, то работодатель вправе также требовать справку о характере и условиях труда по основному месту работы. А вот трудовую книжку внешний совместитель представлять не должен. Ведь она хранится у работодателя по основному месту работы.
Трудовой договор с совместителем заключается по общим правилам. Он должен содержать все условиям и сведения, обязательные для включения в соглашение согласно требованиям законодательства. Кроме того, трудовой договор с совместителем обязательно должен содержать указание на то, что работа является совместительством.
Кроме того, в договоре необходимо отразить продолжительность рабочего времени.
Обратите внимание! Нужно учитывать, что для совместителей продолжительность рабочего времени не должна превышать четырех часов в день или половины нормы рабочего времени за учетный период, установленный для соответствующей категории работников. Рабочее время совместителя может составлять более четырех часов в день только в следующих случаях:
– совместитель свободен от основной работы;
– совместитель приостановил работу по основному месту работы;
– совместитель отстранен от работы по основному месту работы.
Трудовой договор с совместителем может быть заключен как на определенный (в случаях, предусмотренных законодательством), так и на неопределенный срок.
Если на работу принят бывший государственный служащий, работодатель сообщает на предыдущее место работы о заключении трудового договора с таким работником так же, как и при заключении обычного трудового договора.
На основании трудового договора с совместителем издается приказ (распоряжение) о приеме на работу.
Запись в трудовую книжку работника-совместителя вносится только по желанию работника. При этом заполнять трудовую книжку вправе только работодатель по основному месту работы. Получается, что организация, где числится совместитель, вправе заполнить его трудовую книжку, только если речь идет о внутреннем совместительстве. В иных случаях работник представляет основному работодателю документ, подтверждающий работу по совместительству. Это могут быть заверенная копия приказа о приеме на работу или справка с места работы по совместительству, в которой обязательно должны быть указаны номер и дата приказа о приеме на работу. На основании этих документов и вносится запись о совместительстве в трудовую книжку.
Личную карточку работнику, заключившему трудовой договор по совместительству, заводить надо. Ее заполняют по общим правилам.

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code