Процедура расторжения брака в Украине при наличии детей и без них

Процедура расторжения брака в Украине при наличии детей и без них

Процедура расторжения брака в Украине при наличии детей и без них

Подать на развод в Украине уже возможно, даже не выходя из дома и не посещая здание суда. Однако следует учитывать множество факторов, иначе процесс затянется надолго. При разводе в судебном порядке даже при самом лучшем стечении обстоятельств без консультации юриста не обойтись. Специалисты сервиса 2p.com.ua не просто составляют исковое заявление и предоставляют список документов: они самостоятельно подготавливают бумаги и доводят дело до судебного решения. В зависимости от обстоятельств дела существуют разные способы оформления развода. Более детальная информация находится на сайте, а здесь рассмотрим основные варианты развития событий.

Расторжение брака в Украине

Расторжение брака с согласия обеих сторон (без детей)

В паре, где нет малолетних детей и супруги согласны разойтись, расторжение брака проходит в ЗАГСе. Процедура простая и не нуждается в юридической помощи, все вопросы решают сотрудники госоргана. Супруги вместе пишут заявление, и через месяц пару разводят.

Получить развод через ЗАГС дистанционно невозможно. Однако процесс значительно упрощается, если записаться на прием на подходящее время через dracs.minjust.gov.ua, где также можно получить консультацию онлайн и узнать перечень документов.

Оформление развода с предварительным подписанием договора

Если в паре есть малолетние дети, расторжение брака возможно только в судебном порядке. Один из вариантов в данном случае – развод с предварительным подписанием договора. В документе указываются:

  • место проживания детей;
  • сведения о выплате алиментов.

Соглашение заверяется у нотариуса и подается вместе с другими документами в суд. В лучшем случае процедура займет от 3 до 6 месяцев.

Как подать на развод, если есть дети или один из супругов против

Если один из супругов против формализации разрыва отношений и/или есть малолетние дети, то развод инициируется через суд. Для начала собирается пакет документов. В зависимости от ситуации перечень может отличаться. Более точную информацию можно узнать в суде. Далее все документы вместе с иском подаются в суд и после этого нужно наблюдать за ходом судебного процесса. Возможно рассмотрение дела без присутствия обоих супругов, но для этого нужно подать отдельное заявление.

Сроки в данном случае зависят от согласия или несогласия развестись со стороны второго супруга. При худшем развитии событий процесс затягивается на год. Однако в большинстве случаев занимает 3-6 месяцев.

Получение онлайн-развода в Украине

С недавних пор развод в Украине возможен без посещения здания суда. Благодаря сервису «Подпиши и Перешли» оформление осуществляется онлайн. Для этого на сайте в течение 15 минут заполняется специальная форма, и далее всю остальную работу проделывают сотрудники сервиса. Преимущества получения развода через «Подпиши и Перешли»:

  1. Заявка оформляется на сайте из любой точки Украины.
  2. Сотрудники принимают заявку и подготавливают нужные документы для каждого дела.
  3. Юристы составляют договор и исковое заявление.
  4. Готовый пакет документов отправляют SMART-посылкой, где также находится подробная инструкция для клиента.
  5. Сотрудники сервиса следят за ходом судебного дела от самого начала и до вынесения положительного решения. Обо всех изменениях сразу сообщают клиенту.
  6. При необходимости дополнительно подготавливают нужные бумаги.
  7. На любом этапе судебного процесса юристы консультируют клиента по всем вопросам.

Обращаясь в сервис «Подпиши и Перешли», клиент получает полное юридическое сопровождение на протяжении всего бракоразводного процесса. Стоимость услуги можно сравнить с одной юридической консультацией у адвоката в офлайне.

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code