«ОТВЕТЫ БЫВАЛЫХ 1»

«ОТВЕТЫ БЫВАЛЫХ 1»

«ОТВЕТЫ БЫВАЛЫХ 1»

«Враждебные поглощения в Украине»

№1 (4) 02/2008

 

ВОПРОС:

 

Получили выписку из Единого государствен­ного реестра, из нее узнали, что был зарегис­трирован новый генеральный директор. Пол­номочия прежнего генерального директора прекращены не были, и собраний по избра­нию нового генерального директора не прово­дилось. Запись внесена на основании одного лишь заявления, иных документов приложено не было. Что делать в данной ситуации?

 

ОТВЕТ:

 

Прокопенко Вадим:

 

Согласно ст. 2 Кодекса административного судопроизводства Украины защита интересов лиц в публично-правовых отношениях от нару­шений со стороны органов власти, местного самоуправления, должностных и служебник лиц, а также других субъектов властных полномочий относится к юрисдикции административных судов. Поэтому в вышеуказанной ситуации следует обратиться в соответствующий административный суд с административным иском о признании незаконными действий органа регистрации, а также о признании не­действительной записи о регистрации изме­нений в реестре и выписки с реестра.

 

ВОПРОС:

 

Я акционер. У меня 15717 обыкновенных акций ЗАО, что составляет 13% от общего числа акций. Я направил в общество требо­вание о предоставлении мне копий бухгал­терских документов. Мне пришел ответ, что такая информация предоставлена мне не будет. Почему мне, как акционеру, не могут предоставить подобную информацию?

 

ОТВЕТ:

 

Прокопенко Вадим:

 

В соответствии с п. 1 ст. 88 Хозяйственного ко­декса Украины, любой акционер имеет право по­лучать информацию о деятельности общества. По его требованию общество обязано предо­ставить для ознакомления годовые балансы, от­четы о финансово-хозяйственной деятельности общества и др. При этом в законодательстве Украины не указывается о праве получать копии документов. Для получения такой информации необходимо ознакомиться с документами по месту их нахождения у общества.

 

Следует добавить, что в соответствии со ст. 49 ЗУ «О хозяйственных обществах» акци­онеры, владеющие в совокупности более 10% голосов, вправе потребовать от ревизионной ко­миссии общества провести проверку финансо­во-хозяйственной деятельности общества. При этом ревизионной комиссии по их требованию предоставляются все документы, в т.ч. бухгал­терские, а также пояснения должностных лиц.

 

ВОПРОС:

 

Я пришел на собрание акционеров нашего ОАО, меня в списке нашли, но не зарегис­трировали и бюллетени не выдали, сослав­шись на то, что я пришел с новым паспор­том, а в списке данные старого паспорта. Правомерно ли это?

 

ОТВЕТ:

 

Прокопенко Вадим:

 

Согласно Положению о порядке ведения реестров собственников именных ценных бумаг (п. 5.4 раздела 3) идентификация ак­ционера производится по реестру акционе­ров, в котором указываются данные, удос­товеряющие личность акционера, а именно: вид документа, серия, номер, дата выдачи, орган, выдавший документ. Поэтому если данные предъявленного акционером доку­мента не совпадают с данными, имеющими­ся в реестре, то регистрация такого акцио­нера для участия в собрании не может быть проведена.

 

В соответствии с п. 13 раздела 7 Поло­жения о порядке ведения реестров собс­твенников именных ценных бумаг внесение изменений в систему реестра относитель­но информации об акционере производит­ся на основании письменного заявления, в котором указываются реквизиты и их со­держание, в отношении которых вносятся изменения, а также новые значения этих реквизитов. Кроме этого, переоформлению подлежит анкета акционера.

 

Указанные действия необходимо произвес­ти заблаговременно, то есть до начала собра­ния участников.

 

ВОПРОС:

 

У меня есть доля в ООО, и я хочу ее продать своему другу, у которого долей в обществе нет. Что мне надо для этого сделать?

 

ОТВЕТ:

 

Прокопенко Вадим:

 

Сначала нужно проверить, оплачен ли устав­ный капитал общества и, в частности, полностью ли оплатил свою долю участник, наме­ренный продать долю, поскольку согласно п. 4 ст. 53 ЗУ «О хозяйственных обществах» доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в той части, в которой она уже оплачена.

 

Далее следует удостовериться, что уставом ООО не запрещена продажа долей третьим лицам.

 

Дальнейший порядок действий продавца доли определен п. 3 ст. 53 ЗУ «О хозяйствен­ных обществах». Нужно в письменной форме известить остальных участников обще­ства и само общество о намерении продать долю с указанием цены и других условий ее продажи – либо под расписку, либо ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

 

Далее нужно подождать один месяц (или другого срока, установленного уставом) со дня извещения участников и общества о продаже доли, в течение которого другие участники или обще­ство могут воспользоваться своим пре­имущественным правом покупки доли и приобрести ее на указанных в извещении условиях.

 

Если участники и общество не изъявили желание купить долю в течение указанно­го срока, доля может быть продана. От­ступление части в обществе должно быть оформлено одним из следующих нотари­ально заверенных документов (п. 3. ст. 29 ЗУ «О государственной регистрации юри­дических лиц и физических лиц-пред­принимателей»), а именно: заявлением о выходе участника из общества (можно указать, в чью пользу) или документом (договором) о передаче прав участника другому лицу.

 

Для того чтобы покупатель доли стал полноправным участником общества необходимо провести собрание акцио­неров, на котором необходимо принять решение о смене участника общества, о внесении соответствующих изменений о новом участнике в учредительные до­кументы и о государственной регистра­ции изменений.

 

Соответствующие изменения вступают в законную силу исключительно с момента государственной регистрации.

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code